В Студию обратился заказчик с задачей придумать название, разработать логотип и фирменный стиль для существующей и расширяющейся сети бытовых магазинов с простым и незаурядным названием «Ваш Дом». Мы понимали всю ответственность, которая ложилась на нас, ведь под этим названием покупатели знали магазин уже много лет, а смена названия и выбор нового формата – это всегда в определенном смысле риск. Именно поэтому нужно было предложить что-то по-настоящему уникальное, оригинальное, интересное и запоминающееся для самой разной аудитории покупателей. В результате поисков родилось название «Бытомания», которое как нельзя лучше подходило для обозначения современной сети бытовых магазинов шаговой доступности, ассортимент которых представлен огромным количеством самых разных товаров для дома, начиная от посуды, заканчивая электроинструментом, текстилем и бытовой химией.

Почему собственно «Бытомания»? Всё очень просто. Во-первых, такое название запоминаемо и идеально подходило под выбранную концепцию формата магазинов, а во-вторых является прямым обозначением стремления людей следить за порядком в доме, делать его комфортнее и уютнее.

Далее мы задались вопросом: «Каким должен быть логотип современного магазина бытовых товаров, чтобы быть не только запоминаемым, но и нести в себе весь смысл и идею нейминга?»
Мы посчитали, что наиболее эффектным решением будет использование полной текстовой части знака с добавлением некого универсального элемента, которым выступила контурная обводка, символизирующая как зону личного комфорта, так и повторяющая периметр магазина с открытой дверью, символизирующей гостеприимность. Данное решение было применено как в основной, так и дополнительных версиях логотипа, состоящих из монограммы в форме буквы «Б» и текстовой сигнатуры «магазин бытовых товаров». Таким образом мы получили не просто современный и узнаваемый логотип, но и практически полную универсальность его использования за счёт простой и лаконичной геометрии построения знака.

Продуманный бренд всегда должен быть не только узнаваемым и современным, но предусматривать универсальность в использовании.

Учитывая возможность сезонной смены ассортимента, мы отобрали шесть максимально живых, насыщенных и тёплых цветов, приняв решение поместить их на черную подложку, добившись тем самым наиболее эмоционального и яркого образа магазина, который теперь не просто отличался от магазинов-конкурентов, но и за счет такого решения имел возможность весьма просто зонировать товары по категориям. В данном решении мы старались выдержать концепцию общего минимализма и стильной сдержанности, которая придётся по вкусу как молодому покупателю, так будет понятна и приятна покупателю более зрелого возраста.

Чтобы придать магазинам большей уникальности и притягательности была предложена идея упаковывать товары в натуральный крафт с фирменными бейджами-шильдиками. А чтобы дополнить приятные ощущения от покупки была предложена идея дарить покупателю фирменную пластиковую карту, изготовленную из черного прозрачного пластика с печатью. А на тот случай, если покупатель планировал совершить покупку как подарок, в Студии были разработаны фирменные подарочные пакеты, оформленные лаконичным и стильным принтом. Для персонала были разработаны нарядные фирменные фартуки с алюминиевыми бейджами на магните, а для интерьера магазина разработана концепция оформления торгового зала и входной группы. Также в рамках общего брендинга данный список был дополнен такими необходимыми вещами как: визитные карты, вывески, модули наружной рекламы, биллборды и даже фирменные флаги. Одним словом, список позиций более чем внушительный.

В работе над данным проектом мы постарались максимально уйти от всех стереотипов восприятия магазина бытовых товаров, сделав из них настоящую «Бытоманию», для всех людей, у кого зона комфорта не ограничивается входной дверью в квартиру.

Ознакомиться с результатом можно по ссылке.